г. Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д. 28, лит. Д

Правила создания лифтовой системы в многоквартирных домах

Лифтовая система в многоквартирном доме зависит от многих факторов. При ее создании проектировщики учитывают этажность здания, число жильцов, работоспособность лифта, его характеристики, параметры и другие важные характеристики. Именно поэтому дать точный ответ, какой будет лифтовая система в том или ином многоквартирном доме сложно. Предварительно специалистам необходимо собрать всю нужную информацию и произвести немало расчетов.

Этажность

Существует специальная таблица, согласно которой предварительно определяется количество лифтов в многоквартирном доме и их характеристики. Для здания в три-четыре этажа будет достаточно одного устройства гидравлического типа. Если 5-6 этажей, то лучше установить два лифта. Они могут быть как гидравлическими, так и электрическими. Последние более предпочтительны по причине высокой скорости передвижения. Кстати одно устройство должно быть отведено под перевозку грузов. Какой лифт в доме будет грузовым определяется на этапе планирования, так как нужно предусмотреть размеры шахты. Параметры грузоподъемной машины могут быть 2100х770 мм и 1100х2700 мм, а грузоподъемность от 630 до 1000 кг. В штатном режиме она может использоваться для перевозки пассажиров.

Для домов в 7-12 этажей рекомендуется установка двух лифтов, но только электрических, скорость передвижения которых составляет 106 м /мин. В зданиях с 13-45 этажами устанавливаются такие же модели и в таком же количестве, но их скорость должна быть не меньше 150 м/мин. Дома в 50 этажей оснащают двумя группами пассажирских и грузоподъемных устройств электрического типа со скоростью передвижения 150-210 м/мин.

Провозная способность

Провозная способность – немаловажный параметр, который учитывается при расчете количества подъемников. В идеале должны быть следующие показатели:

  • 6% жителей дома должны перевозится за 5 минут;
  • время ожидания не должно превышать 60 сек;
  • число жителей соответствует количеству квартир (при этом не стоит забывать, что в некоторых домах может приходиться два человека на одну спальню, а в другом – один и менее);
  • число остановок при проходе через всю шахту - не более 10.

Для достижения последнего параметра в многоквартирных домах в 30 этажей и выше создают особую схему организации вертикального транспорта.

Схема организации вертикального транспорта

Лифтовая система в домах от 30 этажей разделяется на две группы. За основу посадочного этажа в обоих случаях берется первый. Но лифты первой группы обслуживают только от 1 до 20 этажа, а вторая от 20 и выше (нижние этажи они проходят транзитом и эта зона называется «слепой»).

Если в здании 50 этажей и более используется система «sky lobby». В данном случае дом разделяется на зоны по вертикали, а площадь, занимаемая шахтами, уменьшается в несколько раз.

Профессиональный подход

Как видите, создание лифтовой системы в многоквартирных домах – очень сложный процесс. Но для профессионалов нет ничего невозможного. С подбором, а также установкой и содержанием лифтов в многоквартирном доме вам поможет компания ЛРСМ. Мастера разработают индивидуальную схему именно для вашего дома, после чего реализуют ее на деле. На протяжении всего срока эксплуатации лифта вы можете обратиться в компанию ЛРСМ для решения возникших проблем. Хотя поломки могут случаться крайне редко, поскольку специалисты регулярно проводят осмотр систем и устраняют возможные недочеты на начальной стадии.