г. Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д. 28, лит. Д

Ремонт отечественных лифтов

Одной из важных составляющих комфорта проживания (или работы) в многоэтажном здании является бесперебойная работа лифта – внутридомового «транспорта», перемещающего пассажиров и грузы.

Стоит подъемнику выйти из строя, как жизнь в здании парализуется, но даже не это главное. Возрастает риск опасных для жизни ситуаций: отечественные лифты, произведенные в Екатеринбурге, Омске, Самарканде, обладают морально устаревшей конструкцией с электродвигателем и тяговыми канатами. Почти всегда они – ровесники домов, в которых установлены, и требуют к себе повышенного внимания.

Основы грамотного техобслуживания

Можно выделить следующие виды ремонта лифтов:

  • планово-предупредительный, в процессе которого проводят осмотр и техническое обслуживание оборудования, заменяя при этом изношенные детали, не дожидаясь их выхода из строя;
  • текущий, подразумевающий проведение ремонтных работ по мере необходимости; чем новее подъемник, тем реже возникает потребность в обслуживании;
  • капитальный, направленный на максимальное восстановление параметров работоспособности лифта; при этом объем работ зависит от технического состояния оборудования;
  • крупный капитальный, в процессе которого осуществляют замену целых узлов и агрегатов, например, кабины, электропривода, шахтных дверей.

Элементы, подлежащие обязательной проверке

Перед началом ремонта лифтов проводят их осмотр с использованием специальной аппаратуры и инструментов. Диагностика базируется на данных технического паспорта оборудования и действующей электросхеме.

Проверяется исправность автоматических замков и контактов дверей шахты, тестируется подъемный механизм, основной и дополнительный рубильники. Тщательному осмотру подлежат датчики коммутации электрической цепи, панель управления и контроля движения, ограничители скорости.

За пределами кабины находится оборудование, работа которого так же подлежит тщательной проверке. Речь идет об узлах и агрегатах, находящихся в шахте и приямке. Серьезное внимание уделяется состоянию тяговых канатов; в процессе осмотра поврежденные тросы заменяются новыми.

Правила безопасности ремонтных работ

Соблюдение техники безопасности позволяет превратить любой ремонт лифтов в рядовую процедуру, не несущую рисков как самим рабочим, так и людям, проживающим или работающим в здании.

  • Администрация здания должна быть в курсе сроков проведения очередных ремонтных работ.
  • Использование электромонтажниками касок и спецодежды является обязательным.
  • Таблички «Лифт на ремонте» нужно установить на каждом этаже.
  • Территория проведения работ должна быть ограждена.
  • Перед началом ремонта следует отключить рубильник и вынуть предохранители.

Повышенное внимание к техническому состоянию отечественных лифтов – единственный способ избежать ЧП.