г. Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д. 28, лит. Д

Антивандальные лифты: особенности и преимущества

Пострадавший от вандалов лифтЖильцы домов, которые не хотят наблюдать разрисованные лифты с плавлеными кнопками и разбитыми лампочками, интересуются возможностью установить кабины с антивандальной защитой. Как правило, их устанавливают в новостройках и в коммерческих зданиях с высокой проходимостью людей. Это позволяет обеспечить сохранность оборудования и эстетическую привлекательность на продолжительное время.

Антивандальные лифты защищены от порчи недобросовестными пользователями – стены практически невозможно повредить, а кнопки – расплавить или извлечь из панели. Даже если лифт не подвергается порче, а просто используется в торговом центре, где за день проходят тысячи людей, то антивандальная конструкция позволяет дольше сохранять опрятный внешний вид и целостность конструкции.

Антивандальные меры при изготовлении и установке кабин

Антивандальные лифты отличаются от обычных дизайном и конструктивными особенностями. Внешне это хромированная кабина с минимумом выступающих элементов, которые обычно подвергаются порче. Отличительные особенности конструкции с антивандальным покрытием:

  • двери и стены изготавливаются из высокопрочных стальных листов, которые практически невозможно повредить острыми предметами, ударами, пламенем;
  • поверхность может быть металлической или цветной, если нанесено специальное покрытие;
  • покрытия для стен и дверей выполняются из специальной порошковой краски, устойчивой к царапинам и огню;
  • пластик и стекло для составных элементов не используются;
  • освещение защищается упрочненными плафонами, чаще это светодиодные лампы;
  • зеркала не устанавливаются, вместо них монтируются полированный стальной пластик;
  • кнопки изготавливают из металла, придают плоскую форму и монтируют практически вровень со стеновой панелью;
  • кнопки вызова на этажах также защищены – они монтируются в специальных стальных рамках с минимальным выступом над поверхностью.

Преимущества кабин с защитой от порчи

Современный антивандальный лифт имеет усовершенствованный дизайн, дольше служит и обладает повышенной степенью безопасности. Помимо мер против порчи, в его монтаже применяется электроника и усиленные подъемники, что обеспечивает комфортную и безопасную эксплуатацию.

Прочное покрытие, стальные рамки, надежно вмонтированные в зоне кнопок, – все это предотвращает случайную или преднамеренную порчу оборудования. Усовершенствованные кабины защищены не только от безответственных жильцов, но и от посторонних лиц, которые извлекают комплектующие для продажи на черном рынке цветных металлов. Для этого доступ в кабину блокируется электронным кодом, который известен только жильцам дома. Также выпускаются модели с охранной сигнализацией – если кто-то попытается нарушить целостность покрытия антивандального лифта, зажжет огонь или будет использовать кабину не по назначению, на пульт охранника поступит соответствующий сигнал.

Антивандальная защита для лифтов

Антивандальные лифты стоят дороже обычных, но в последствии экономят средства жильцов, поскольку значительно снижается стоимость ремонта и восстановления испорченных элементов.