г. Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д. 28, лит. Д

Энергосберегающие лифты - новое поколение подъемного оборудования

В условиях реализации политики охраны окружающей среды и экономии энергоресурсов уровень энергопотребления оборудования приобретает первостепенное значение. Вслед за энергосберегающей бытовой техникой появляются промышленные установки и лифты с функцией энергосбережения.

Достоинства современного экономичного лифта

Помимо экономии электроэнергии, заявленной производителем, энергосберегающий лифт обладает рядом преимуществ:

  • плавностью процессов перехода в механике лифта, уменьшающей износ некоторых механизмов и узлов и продлевающей срок их эксплуатации;
  • низким уровнем шума и вибраций, делающим пользование лифтом максимально комфортным;
  • малыми габаритами и весом двигателя, а также уменьшенной благодаря отсутствию маховика массой лебедки.

Технологии энергосбережения – ноу-хау производителей лифтов

Современный энергосберегающий лифт позволяет существенно сократить потребление электроэнергии, в зависимости от марки или модели оборудования показатель экономии энергоресурсов может составлять от 20 до 60%. Сокращение энергопотребления достигается благодаря использованию устройств малой мощности (приводов, преобразователей и предохранителей).

Наличие регенерирующих устройств в конструкции подъемного оборудования – техническое новшество, позволяющее экономить около 20% потребляемой электроэнергии. Высвобожденная при торможении кабины лифта энергия преобразуется в электрический ток при помощи безредукторного привода.

Благодаря интеллектуальной системе контроля в период простоя привод лифта отключается, а в случае необходимости его запуск занимает не более двух секунд.

Современный лифт – выгодное вложение средств

Снижение эксплуатационных расходов достигается не только за счет уменьшения потребления электричества – энергосберегающий лифт оснащен редукторами, электродвигателем, тормозами, канатами и канатоведущим шкивом, срок эксплуатации которых составляет 25 лет (в отличие от стандартных 5-10).

При необходимости замены морально устаревшего лифта или лифтового оборудования с высокой степенью износа расходы на обновление можно сократить путем модернизации без замены направляющих кабины противовеса – в данном случае экономия может составлять 50%.

Пришедший на смену традиционному двухскоростному односкоростной двигатель обеспечивает плавный разгон и торможение лифтовой кабины, а благодаря его невысокой цене снижается общая стоимость оборудования.